RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : MINU Waru II Sidoarjo
Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak
Kelas/Semester : I / 1
Alokasi Waktu : 2x35 menit
Standar Kompetensi
1.
Mengenal
rukun iman, syhadat tauhid dan syahadat rasul, Al-Asma Al-Husna (Al Ahad dan Al
Kholiq)
A.
Komepetensi Dasar
1.1 Menghafal enam Rukun Iman
B.
Indikator
1.1.1
Mengenal arti iman
1.1.2
Memberi contoh ciri-ciri orang
beriman
1.1.3
Menyebutkan 6 macam rukun iman
C.
Tujuan pembelajaran
1
Siswa dapat menjelaskan
pengertian iman
2
Siswa dapat menjelaskan ciri-ciri
orang beriman dengan benar
4
Siswa dapat menghafal 6 rukun iman
5
Siswa dapat menyatakan perasaan berimannya melalui tanya
jawab oleh guru
D.
Materi Pembelajaran
§ Enam rukun iman
§ Arti rukun iman
E.
Metode Pembelajaran
§ Ceramah : Metode ini
digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
§ Metode Drill
§ Tanya jawab tentang Rukun Iman yang siswa ketahui
§ bernyanyi
F.
Langkah-langkah
Pembelajaran
Pertemuan 1
Alokasi
waktu |
Kegitan pembelajaran
|
Metode
|
Media
|
10 menit
|
Kegiatan awal :
1
Guru mengucapkan salam, berdoa bersama,
kemudian mengabsen siswa
2
Guru memberi ice breaking (permainan untuk
melatih konsentrasi)
3
Guru menjelaskan secara singkat tentang
materi yang akan diajarkan dan menyampaikan tujuan pembelajaran
4
Guru memotivasi dan mengajak siswa untuk
aktif dalam pembelajaran
|
Ceramah
Ceramah
|
Guru sebagai peraga
|
50 menit
|
Kegiatan
Inti
Eksplorasi
Untuk
menggali pemahaman siswa guru mengajukan pertanyaan
sesuai dengan materi yang akan di bahas
Elaborasi
1. Guru memberikan pengertian arti iman
2. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang rukun iman
3. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya.
4. Siswa dikenalkan 6 macam rukun iman yakni dari 1 sampai
6 dengan mencatatkan di papan tulis oleh guru
5. siswa menyebutkan rukun iman satu persatu dengan
bimbingan yang diucapkan guru secara
berulang-ulang
6. siswa menyebutkan rukun iman satu persatu secara kompak
sesuai barisan bangku
7. siswa menyebutkan rukun iman sesuai tempat duduknya
dengan bimbingan guru
8. Guru menegaskan
dan membenarkan pernyataan yang telah dipaparkan siswa
Konfirmasi
Guru
memberikan umpan balik dari urutan pelafalan siswa
dalam menyebutkan 6 rukun iman dan memberikan apresiasi terhadap
keberhasilan siswa
Guru
memotivasi siswa yang belum berpartisipasi aktif dalam kegiatan pembelajaran
|
Tanya jawab
(brain stroming)
ceramah
Metode Drill
Ceramah
|
Papan tulis dan spidol
|
10 menit
|
Kegiatan
Akhir
1
Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil
pembelajaran
2
Guru merefleksikan kegiatan pembelajaran yang
telah dilaksanakan
3
Guru memberikan PR kepada siswa untuk menulis rukun iman
4
Guru mengakhiri pelajaran dengan berdoa
bersama kemudian guru meninggalkan kelas
|
Ceramah
|
Pertemuan 2
Alokasi
waktu |
Kegitan pembelajaran
|
Metode
|
Media
|
10 menit
|
Kegiatan awal :
1
Guru mengucapkan salam, berdoa bersama,
kemudian mengabsen siswa
2
Guru menjelaskan secara singkat tentang
materi yang akan diajarkan dan menyampaikan tujuan pembelajaran
3
Guru memotivasi dan mengajak siswa untuk
aktif dalam pembelajaran
|
Ceramah
ceramah
|
|
50 menit
|
Kegiatan
Inti
Eksplorasi
Untuk
mengingat pemahaman siswa pada minggu lalu guru
mengajukan pertanyaan sesuai materi
Elaborasi
1
Guru mengenalkan ciri-ciri orang beriman yakni harus
iman pada 6 rukun iman
2
Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang rukun iman
3
Siswa dan guru melakukan tanya jawab mengenai contoh
dari sikap atau perbuatan dari 6 rukun iman
4
Siswa diberi kesempatan untuk mengulang menyebutkan 6
rukun iman dengan menyimak guru terlebih dahulu sampai beberapa kali.
5
Siswa meghafalkan rukun iman baris demi baris
6
Siswa menghafalkan rukun iman baris demi baris secara
kelompok
7
Siswa menghafalkan rukun iman baris demi baris secara
individu
8
Guru membenarkan pernyataan yang telah dipaparkan siswa
9
Siswa mengerjakan tugas lembar kegiatan yang diberikan
oleh guru
Konfirmasi
Guru
memotivasi siswa yang belum berpartisipasi aktif dalam kegiatan pembelajaran
|
ceramah
Metode Drill
Ceramah
|
Papan tulis
spidol
lembar kegiatan siswa
|
10 menit
|
Kegiatan
Akhir
1
Guru bersama siswa menyebutkan rukun
iman secara menyeluruh dengan baik
2
Guru mengakhiri pelajaran dengan berdoa
bersama kemudian guru meninggalkan kelas
|
Ceramah
|
G.
Sumber belajar
1
Buku paket Aqidah Akhlak MI kelas 1
2
Pengalaman guru
3
Lembar kegiatan siswa
H.
Penilaian
Indikator
pencapaian target
|
Penilaian
|
||
Teknik
|
Bentuk
instrument
|
Contoh
instrumen
|
|
1.Mengenal arti iman
|
Tes
|
Tes
tulis
|
Iman artinya ...
a.sabar b.tabah
c.percaya
|
2. Menjelaskan tentang rukun
iman yakni ciri-ciri orang beriman
|
Tes
|
Tulis
|
saya beriman kepada kitab-kitab Allah maka sya
harus...........
saya meniri rasul Allah SWT. Saya selalu..... a. Sabar b. Takut c. Jahat |
3.Menyebutkan 6 macam rukun iman
|
tes
|
Tes tulis
|
Sebutkan rukun iman secara urut ?!
|
4.menghafal 6 rukun iman
|
perfomance
|
Lisan
individu kelompok |
Format kriteria penilaian
1. Produk (hasil diskusi dan hasil tes tulis)
No
|
Aspek
|
Kriteria
|
skor
|
1.
|
Konsep
|
ü Semua benar
ü Sebagian besar benar
ü Sebagian kecil benar
ü Semua salah
|
4
3
2
1
|
2.
|
Pengungkapan /presentasi
|
ü Lancar dan benar
ü Tidak lancar, benar
ü Lancar, tidak benar
ü Tidak lancar, tidak benar
|
4
3
2
1
|
2. Performansi
No
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Kerjasama
|
ü Bekerjasama
ü Kadang-kadang kerjasama
ü Tidak bekerjasama
|
4
2
1
|
2.
|
Partisipasi
|
ü Aktif berpartisipasi
ü Kadang-kadang aktif
ü Tidak aktif
|
4
2
1
|
3. Lembar penilaian
No
|
Nama siswa
|
performansi
|
Aspek
|
Jumlah skor
|
||
Kerjasama
|
partisipasi
|
Aspek
|
pengungkapan
|
|||
1.
|
||||||
2.
|
||||||
3.
|
||||||
4.
|
||||||
5.
|
||||||
dst
|
Mengetahui
Kepala Madrasah
Dra. Hj. Zawida Abdullah
...........................................
NIP.
|
.............. , ...............................
Guru bidang studi Aqidah Akhlaq
Nur Faiqoh
..........................................
NIM.(D07210022)
|
Nama
:
|
uji kompetensi
A.berilah tanda silang (x ) pada jawaban yang benar
1 Rukun iman ada..............
a.
Empat
b.
Lima
c.
Enam
2 Orang yang beriman disebut..............
a.
mukmin
b.
orang jahat
c.
islam
3 rukun iman yang ke 2 adalah….
a.
Iman kepada
kitab-kitab Allah
b.
Iman kepada
Malaikat-malaikat Allah
c.
Iman kepda Allah
4 Kitab suci umat Islam adalah...
a.
Taurat
b.
Injil
c.
Al quran
5 Hari hancurnya alam semesta serta isinya disebut hari...........
a.
kiamat
b.
tamat
c.
penghitungan
6 rasul terakhir adalah nabi………….
a.
isa a.s.
b.
Muhammad saw
c.
Musa a.s
7 Malikat yang wajib diketahui berjumlah..........malaikat
a.
10 b. 7 c. 25
8 Malaikat yang bertugas menyampaikan wahyu adalah............
a.
mikail
b.
munkar
c.
jibril
9 membaca al quran mendapat....
a.
ancaman b. Pahala c. untung
10 iman artinya…………..
a.
percaya
b.
sabar
c.
suci
11 yang termasuk contoh takdir dari allah adalah……………..
a.
sakit
b.
mencuri
c.
berbohong
12 manusia yang dipilih allah untuk mengajarkan agama allah
kepada manusia adalah……………
a.
kyai
b.
guru
c.
rosul
13 rukun iman artinya pokok-pokok ……………….
a.
Keimanan
b.
Kesabaran
c.
keislaman
14 kitab injil diberikan kepada nabi……
a.
isa a.s.
b.
musa
c.
daud
15 iman kepada qodo’ dan qodar Allah adalah rukun iman ke......
a.
5
b.
3
c.
6
B. isilah titik-titik dibawah ini dengan benar
1.
Rukun artinya……………
2.
Apa tugas malaikat malik ………..
3.
Rasul pertama adalah……………
4.
Qodo dan qodar Allah disebut…………….
5.
Orang yang beramal baik akan masuk ………………
6.
Sebutkan 6 rukun iman, yaitu :
1)
Iman kepada…………………..
2)
Iman kepada…………………..
3)
Iman kepada……………………
4)
Iman kepada…………………….
5)
Iman kepada…………………..
6)
Iman kepada…………………….
SELAMAT MENGERJAKAN !!!
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MI : MINU Waru II Sidoarjo
Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak
Kelas/Semester : I / 1
Alokasi Waktu : 2x35 menit
Standar Kompetensi
1
Mengenal rukun iman, syhadat
tauhid dan syahadat rasul, Al-Asma Al-Husna (Al Ahad dan Al Kholiq)
A. Komepetensi Dasar
1.2 Menghafal dua kalimat syahadat.
B. Indikator
1.2.1
Mengetahui definisi syahadat
1.2.2
Membacakan syahadat tauhid
1.2.3
Membacakan syahadat rosul
1.2.4
Melafalkan dua kalimat syahadat
C. Tujuan
1
Siswa dapat mendefinisikan
syahadatain melalui: kerja berpasangan
2
Siswa dapat menyebutkans jenis syahadat
3
Siswa dapat melafalkan syahadat
Tauhid dan syahadat Rosul melalui: contoh lafal yang diucapakan guru.
D. Materi Pembelajaran
§ Definisi syahadatain
§ Jenis syahadat Syahadatain
E. Metode Pembelajaran
§ Ceramah : Metode ini
digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
§ Tanya jawab tentang Rukun Iman yang siswa ketahui
§ Diskusi
F. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
Alokasi
waktu |
Kegitan pembelajaran
|
Metode
|
Media
|
10 menit
|
Kegiatan awal :
Guru
mengucapkan salam, berdoa bersama, kemudian mengabsen siswa
Guru
menjelaskan secara singkat tentang materi yang akan diajarkan dan
menyampaikan tujuan pembelajaran
Guru
memotivasi dan mengajak siswa untuk aktif dalam pembelajaran
|
ceramah
ceramah
|
Guru sebagai peraga
|
50 menit
|
Kegiatan
Inti
Eksplorasi
Untuk
menggali pemahaman siswa guru mengajukan pertanyaan
sesuai dengan materi yang akan di bahas
Elaborasi
1
Guru memberi pertanyaan apa syahadat itu ??
2
Siswa mendengarkan penjelasan guru
tentang pengertian syahadat.
3
Siswa dikenalkan dua kalimat syahadat dengan dicatatkan
di papan tulis oleh guru
4
siswa menyimak pelafalan syahadat dari guru
5
siswa melafalkan bacaan dua kalimat syahadat dengan bimbingan
yang diucapkan guru secara
berulang-ulang
6
siswa melafalkan bacaan syahadat tauhid
7
siswa melafalkan bacaan syahadat rosul
8
siswa diminta guru untuk mencatat materi
9
Guru membimbing para siswa
Konfirmasi
Guru
memberikan apresiasi terhadap keberhasilan siswa
Guru
memotivasi siswa yang belum berpartisipasi aktif dalam kegiatan pembelajaran serta meminta siswa untuk melanjutkan d rumah bagi
yang belum
|
Tanya jawab
ceramah
Metode Drill
Ceramah
|
Papan tulis dan spidol
|
10 menit
|
Kegiatan
Akhir
1
Guru bersama siswa membacakan dua kalimat
syahadat dengan baik dan benar
2
Guru merefleksikan kegiatan pembelajaran yang
telah dilaksanakan dan meminta siswa untuk menghafalkannya
3
Guru mengakhiri pelajaran dengan berdoa
bersama kemudian guru meninggalkan kelas
|
Ceramah
|
Pertemuan 2
Alokasi
waktu |
Kegitan pembelajaran
|
Metode
|
Media
|
10 menit
|
Kegiatan awal :
Guru
mengucapkan salam, berdoa bersama, kemudian mengabsen siswa
Guru
menjelaskan secara singkat tentang materi yang akan diajarkan dan
menyampaikan tujuan pembelajaran
Guru
memotivasi dan mengajak siswa untuk aktif dalam pembelajaran
|
ceramah
ceramah
|
Guru sebagai peraga
|
50 menit
|
Kegiatan
Inti
Eksplorasi
Untuk
menggali pemahaman siswa guru mengajukan pertanyaan untuk mengingat materi minggu lalu
Elaborasi
Guru membagi siswa
menjadi beberapa kelompok
Siswa diminta
mengerjakan tugas sesuai lembar kegiatan yang diberikan oleh guru
Siswa berdiskusi dengan
teman kelompok
guru memberi pengarahan
dan bimbingan selama proses diskusi berlangsung
Salah satu perwakilan
kelompok menempelkan hasil produknyaya
di depan kelas
Siswa dibimbing guru
mengungkankan hasil kerjaannya depan kelas
Guru menegaskan dan membenarkan pernyataan yang telah
dipaparkan siswa
Konfirmasi
Guru
memberikan apresiasi terhadap keberhasilan siswa
Guru
memotivasi siswa yang belum berpartisipasi aktif dalam kegiatan
|
Tanya jawab
ceramah
Diskusi
Ceramah
|
Lembar kegitan siswa
kertas berwarna lem |
10 menit
|
Kegiatan
Akhir
Guru memberikan nilai
atau apresiasi pada setiap kelompok
Guru merefleksikan
kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan
Guru
mengakhiri pelajaran dengan berdoa bersama kemudian guru meninggalkan kelas
|
Ceramah
|
G. Sumber belajar dan media pembelajaran :
- Buku paket Akidah Akhlak MI kelas 1 penerbit Media Ilmu
- Buku-buku referensi
- Pengalaman guru
- Papan tulis dan spidol
H. Penilaian
Indikator
pencapaian target
|
Penilaian
|
||
Teknik
|
Bentuk
instrument
|
Contoh
instrumen
|
|
1. Mengetahui definisi syahadat dan syahadattain
|
Tes
tulis
|
Pilihan
ganda
|
syahadat artinya ...
a.kebenaran b.kesakian
c.keagungan
|
2. Membacakan syahadat tauhid
|
Lisan
|
melafalkan secara individu maupun kelompok
|
|
3. Membacakan syahadat rosul
|
Lisan
|
Melafalkan secara
individu maupun kelompok
|
|
4. Melafalkan dua kalimat syahadat
|
perfomance
|
Lisan
|
Menyebutkan 2 kalimat syahadat secara individu
|
Format kriteria penilaian
Produk (hasil diskusi dan
hasil tes tulis
No
|
Aspek
|
Kriteria
|
skor
|
1.
|
Konsep
|
ü Semua benar
ü Sebagian besar benar
ü Sebagian kecil benar
ü Semua salah
|
4
3
2
1
|
2.
|
Pengungkapan /presentasi
|
ü Lancar dan benar
ü Tidak lancar, benar
ü Lancar, tidak benar
ü Tidak lancar, tidak benar
|
4
3
2
1
|
4. Performansi
No
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Kerjasama
|
ü Bekerjasama
ü Kadang-kadang kerjasama
ü Tidak bekerjasama
|
4
2
1
|
2.
|
Partisipasi
|
ü Aktif berpartisipasi
ü Kadang-kadang aktif
ü Tidak aktif
|
4
2
1
|
5. Lembar penilaian
No
|
Nama siswa
|
performansi
|
Aspek
|
Jumlah skor
|
||
Kerjasama
|
partisipasi
|
Aspek
|
pengungkapan
|
|||
1.
|
||||||
2.
|
||||||
3.
|
||||||
4.
|
||||||
5.
|
||||||
dst
|
Mengetahui
Kepala Madrasah
Dra. Hj. Zawida Abdullah
...........................................
NIP.
|
.............. , ...............................
Guru bidang studi Aqidah Akhlaq
Nur Faiqoh
..........................................
NIM.(D07210022)
|
Lembar
kegiatan
A.
Nama kelompok
1.
.............................
2.
.............................
3.
.............................
4.
dst
B.
Tujuan
Siswa dapat mengetahui bacaan
syahadattain dengan menyempurnakan potongan-potongan bacaan melalui proses diskusi
dengan kelompoknya
dengan tepat dan benar
C.
Bahan dan alat
Lembar kerja,
potongan-potongan bacaan, dan lem
D.
Langkah kegiatan
1.
kelas
dibagi menjadi 7 kelompok
2.
memilih
mana potongan yang termasuk syhadat tauhid dan sahadat rosul
3.
menyusun dan menempel potongan ayat pada kolom yang
disediakan pada lemba kerja
4.
Pilih
satu anggota kelompok sesuai kesepakatan kelompok untuk membacakan hasil
diskusi
5.
Presentasikan
hasil kerja kelompok secara bergiliran ± 5 menit
Lembar
kelompok 2
No.
|
Bunyi bacaannya
|
1.Syahadat tauhid
|
|
2.syahadat Rosul
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar